Закончился турнир «Волжские Зори 2016»

Середина августа ознаменовалась для Самары масштабным соревнованием по шашкам. Этот турнир носит название «Волжские зори» и собирает вокруг себя участников со всей страны.

fshr_vs-volzhskiezori-samara_2016_11

В этот раз на соревнование приехали более 30 спортсменов из 12 областей России. Состязались по системе швейцарского типа, когда проводится 8 туров. Победителем стал Королев Ю., который носит титул международного гроссмейстера, из города Ступино. На втором месте – Созинов А., а третье место завоевал Гусаров Д.. Среди девушек лучшей стала Чекасина А. из Екатеринбурга.

Вместе с взрослыми спортсменами соревновались и дети. В этот раз соревнование было разделено на мальчиков и девочек в четырех группах, в соответствии с возрастом участника – до 8, до 10, до 13 и до 16 лет. Юным спортсменам предстояло соревноваться в двух типах программ – классическая и блиц. По общим подсчетам в Самаре выступило 73 юных шахматиста, которые являются представителями 10 российских регионов.

Организаторы ежегодно напоминают всем участникам, что этот турнир проводится в память Рабиновича Айзика Яковлевича, который является заслуженным тренером страны. Этот человек, кроме спортивных достижений, является первым человеком, занимавшим пост президента Федерации шашек в этой области.