Чемпионаты мира 2016 в Кранево

Кранево собрал почти 300 участников, которые представляют 17 стран, на Чемпионате мира по шашкам в направлении – 64 клетки на доске. С конца августа по начало сентября было проведено сразу несколько параллельных соревнований среди разных категорий спортсменов: инвалидов, ветеранов, девушек, юношей, национальных сборных.

idf-kranevo-2016_021

Больше всего представителей собрало молодежное направление – здесь было целых пять категорий, которые различались по возрасту, начиная с 8 лет и заканчивая 23 годами. Около 150 юных игроков в шашки представляли 14 стран мира. В конечном итоге российские спортсмены увезли домой 20 медалей за первое место, 18 – за второе и 21 медаль за третье место. Тихонов Артем стал единственным спортсменом, который получил титул абсолютного чемпиона среди своих сверстников. Артем одержал победу сразу в трех программах турнира.

В командном первенстве по двум программам соревновались одинаковое количество мужских и женских команд – двенадцать. Классический вариант удалось выиграть команде из России, а молниеносная партия осталась за командой из Беларуси.

Среди ветеранов в классической программе выиграл Доска И. из Молдовы и Пиронен Р. из Латвии, молниеносный вариант – Кириллов Ю. из Израиля и Кузнецова Ю. из России.